"Первый канал. Всемирная сеть", РЕН ТВ, "РТР-Планета" и TVCI убирают из кабельного телевидения Харькова.
Об этом "Газете..." сообщили представители кабельщиков.
По их словам, уже сегодня это должно произойти на всех кабельных каналах города.
В неофициальных беседах харьковские операторы кабельного ТВ признаются: добровольно отключать популярные в приграничном Харькове каналы не хотели. Но под определенным давлением сделать это все же пришлось.
Теперь в пакете, который стоит порядка 30 гривен, потребитель будет получать всего один российский канал: НТВ-мир. И только потому, что после перерегистрации считается шведским.
Ничего хорошего от нововведения харьковские кабельщики не ждут. Теперь потребители, особенно пенсионеры, будут массово переходить на так называемый «социальный» пакет, куда входит 19 украинских каналов и НТВ-мир. Ведь платить вдвое больше за большой пакет они соглашались исключительно из-за любимых российских передач.
Напомним, 1 октября 2008 г. Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания обязал провайдеров прекратить вещание зарубежных каналов, "содержание которых требует адаптации к требованиям законодательства". Нацсовет констатировал невыполнение операторами требований закона "О телевидении и радиовещании", вступившего в силу в 2006 г. В частности, не все зарубежные каналы оплачивают рекламу на территории Украины, соблюдают законы об авторских и смежных правах, а также об общественной морали. В список неадаптированных попали четыре российских телеканала: "Первый канал. Всемирная сеть", РЕН ТВ, "РТР-Планета" и TVCI (международная версия "ТВ-Центр").